Власти Калифорнии готовят иск к Министерству внутренних дел США (DOI) и компании Golden State Wind (GSW) из-за расторжения договора на строительство ветроэлектростанции у центрального побережья штата. 23 июня генеральный прокурор Калифорнии и глава Энергетической комиссии штата (CEC) направили ведомству и девелоперу уведомление о намерении обратиться в суд.

Спор разгорелся вокруг лицензии на строительство плавучей ВЭС мощностью 2 ГВт в районе залива Морро-Бей, которую GSW (совместное предприятие Ocean Winds и Reventus Power) получила на федеральном аукционе в 2022 году. В апреле 2026 года DOI договорилось с компанией о расторжении договора. В обмен на отказ от проекта GSW получит $120 млн компенсации, но должна будет инвестировать аналогичную сумму в проекты по добыче ископаемого топлива за пределами Калифорнии.
По мнению властей штата, это соглашение противоречит федеральному закону о землях на внешнем континентальном шельфе (OCSLA), подрывает энергетическую стратегию Калифорнии и обесценивает государственные инвестиции. В иске утверждается, что сделку заключили без участия представителей штата, а федеральное ведомство для её обоснования сослалось на некие соображения национальной безопасности, хотя лицензионный участок ранее прошёл все необходимые согласования. У DOI и GSW есть 60 дней, чтобы урегулировать претензии до подачи иска.
Власти Калифорнии подчеркивают, что срыв проекта поставит под угрозу более $100 млн, которые штат уже вложил в подготовку портовой и сетевой инфраструктуры, а также в местные цепочки поставок. В Энергетической комиссии заявили, что прекращение проекта отбросит развитие шельфовой ветроэнергетики в регионе на годы назад.
Ситуация с GSW – не единичный случай. 17 июня DOI заключило схожую сделку с компанией Invenergy, которая за $765 млн отказалась от четырёх лицензий на шельфовые ветропарки. Одна из них также предполагала строительство ВЭС мощностью 2 ГВт в районе залива Морро-Бей. Invenergy обязалась направить полученные средства в геотермальные и газовые проекты в других штатах США.
Энергетическая комиссия Калифорнии уже направила обеим компаниям официальные запросы с требованием предоставить копии конфиденциальных соглашений с DOI и разъяснить их условия. «Калифорнийцы, вложившие годы, деньги и усилия в подготовку этих проектов, не должны остаться с пустыми руками, пока девелоперов награждают за отказ от обязательств», – говорится в заявлении комиссии.