Немецкий энергоконцерн RWE договорился о выкупе долей в системном операторе Amprion, в результате чего станет его мажоритарным владельцем. Компания увеличит свою долю с 25,1% до 55%, сделка обойдётся в 3,6 млрд евро.

Amprion – один из четырёх системных операторов ФРГ. Компания управляет сетью ЛЭП сверхвысокого напряжения протяжённостью около 11 тыс. км, которая снабжает энергией примерно 29 млн человек. Оператор также строит и развивает морские подстанции и кабельные трассы для подключения ветропарков.
На финансирование покупки и дальнейших инвестиций RWE привлёк 4 млрд евро, разместив 74,3 млн акций. Спрос на бумаги значительно превысил предложение. Ключевыми инвесторами выступили суверенный фонд Катара (Qatar Investment Authority) и инвестподразделение центробанка Норвегии (Norges Bank Investment Management), которые в совокупности вложили около 1 млрд евро.
RWE также направит до 2031 года 6,5 млрд евро на расширение электросетевой инфраструктуры Amprion. Из этой суммы 2,5 млрд евро компания уже обязалась инвестировать в рамках прежней доли, а ещё 4 млрд евро вложит после увеличения своего пакета акций.
Сделку планируют закрыть в третьем квартале 2026 года, после того как её одобрят регуляторы. RWE владел долей в 25,1% в Amprion с 2025 года через совместное предприятие с Apollo Global Management.